Como calcular o food cost de um prato: o método, a fórmula e um exemplo com a muamba

Equipa Zuri ChefActualizado em 9 min de leitura
36%Food costExemplo
Muamba de galinha com funge, vista de cima; imagem ilustrativa
Neste artigo

Uma dose de muamba sai da cozinha e entram 4.500 Kz. Parece uma boa venda. Mas quanto desse dinheiro fica depois de pagares a galinha, o óleo, o funge e os temperos?

De cada 100 Kz que o cliente paga, 36 vão para os ingredientes. Os outros 64 ainda têm de pagar o pessoal, a renda, o gás, a luz e os impostos. Só depois sabes o que sobra.

Vamos seguir uma dose, da ficha técnica ao preço da carta. Os valores são ilustrativos; quando fizeres a tua conta, usa os preços das tuas compras.

1. Abre a ficha técnica do prato

Se o cozinheiro da manhã põe 400 g de galinha e o da noite põe 500 g, a muamba tem dois custos. Na carta, o preço continua a ser um só.

A ficha técnica resolve o ponto de partida: escreve o que leva uma dose, ingrediente a ingrediente, com as quantidades que a equipa vai seguir.

Se ainda não tens fichas, começa pelo prato que mais vendes. Fica ao lado de quem cozinha, com uma balança, e escreve o que entra na panela.

Ficha de receita afixada numa cozinha, imagem ilustrativa
Uma ficha comum ajuda a equipa a preparar a mesma dose, em cada turno.Imagem ilustrativa.

2. Escreve as quantidades de uma dose

Os sólidos vão em gramas e os líquidos em mililitros. Na muamba do exemplo: 400 g de galinha, 50 ml de óleo de palma, 200 g de quiabo e abóbora e 150 g de fuba para o funge.

Os temperos são difíceis de pesar dose a dose. Pesa-os uma vez para a panela inteira e divide pelo número de doses. Na muamba, a cebola, o tomate, o alho e o gindungo somam 125 Kz por dose.

3. Usa o preço da última compra

Vai buscar o preço à última factura ou ao último recibo do mercado. O preço que usaste quando fizeste a carta pode já ter mudado.

A galinha a 2.700 Kz o quilo custa 2,7 Kz por grama. Os 400 g da dose ficam, por isso, em 1.080 Kz.

Faz o mesmo com os outros ingredientes. Se compras ao saco ou à caixa, divide o preço pelo peso que traz. Para os líquidos, passa o preço para mililitros.

Banca de ingredientes num mercado, imagem ilustrativa
O preço da tua ficha vem da última compra. Guarda o recibo e actualiza-o.Imagem ilustrativa.

4. Aplica a fórmula

A conta

Food cost (%) = custo da dose ÷ preço de venda × 100

Custo da dose1.620 Kz
Preço de venda4.500 Kz
Food cost36%

Exemplo · Muamba de galinha · 1 dose

Desliza a tabela para ver todas as colunas.
IngredienteQuantidadePreço de compraCusto na dose
Galinha400 g2.700 Kz/kg1.080 Kz
Óleo de palma50 ml2.500 Kz/L125 Kz
Quiabo e abóbora200 g700 Kz/kg140 Kz
Fuba para o funge150 g1.000 Kz/kg150 Kz
Cebola, tomate, alho e gindungoparte da panela125 Kz
Custo da dose1.620 Kz
Preço de venda4.500 Kz
Food cost1.620 ÷ 4.500 × 10036%
Margem por dose4.500 − 1.6202.880 Kz

5. Conta o que vai para o lixo e o que encolhe na panela

A galinha que compras traz osso, pele e gordura que não chegam ao prato. Na muamba do exemplo, os 400 g são de galinha tal como vem do mercado. É assim que a ficha deve estar, com o peso que pagas, a que se chama peso bruto.

A galinha passa a custar 1.350 Kz. A dose sobe para 1.890 Kz e o food cost para 42%. São seis pontos que a conta com o peso limpo escondia.

O rendimento de 80% serve só para o exemplo. Pesa a tua galinha, que muda de fornecedor para fornecedor. Nas cozinhas, esta conversão chama-se factor de correcção: o peso bruto a dividir pelo peso limpo. Aqui, 500 ÷ 400 = 1,25.

Na panela o peso muda outra vez, porque a água evapora e a carne encolhe. Para o que se faz em panela grande, a ficha faz-se para a panela inteira e divide-se pelas doses que saem dela. Se a panela de 10 doses custa 16.200 Kz e só dá 9, cada dose custa 1.800 Kz e o food cost passa a 40%.

6. Escolhe o teu food cost alvo e tira dele o preço

O alvo sai das contas da tua casa. Se o resto das contas leva 60 de cada 100 Kz que entram, e queres que fiquem 10 de lucro, sobram 30 para os ingredientes. O teu alvo é 30%.

Com o alvo escolhido, a fórmula vira-se ao contrário:

A conta

Preço de venda = custo da dose ÷ food cost alvo

Para a muamba a 30%: 1.620 ÷ 0,30 = 5.400 Kz. Quem multiplica o custo por 3 chega a 4.860 Kz e a um food cost de cerca de 33,3%.

A 4.500 Kz, a muamba está seis pontos acima do alvo. Podes subir o preço, rever a dose ou o fornecedor, ou deixar a muamba como está porque é ela que traz clientes, e compensar noutros pratos. Qualquer das três é uma decisão. Vender a muamba a 4.500 Kz sem saber dos 36% é sorte.

Quando um ingrediente sobe

Os preços deste artigo são um exemplo para aprenderes a conta, não uma cotação do mercado. Na tua ficha, usa o preço que pagaste ao fornecedor.

No exemplo, a galinha passou de 1.800 para 2.700 Kz o quilo. A dose de muamba levava 720 Kz de galinha e passou a levar 1.080 Kz. O custo da dose subiu de 1.260 para 1.620 Kz, o food cost de 28% para 36%, e a margem desceu de 3.240 para 2.880 Kz. São −360 Kz por dose. Em 100 doses, 36.000 Kz saem da margem sem que nenhuma conta te diga de onde.

E a galinha está em mais pratos do que a muamba. Cada prato da carta que a leva ficou mais caro no mesmo dia. Sempre que pagas um preço diferente por um ingrediente, actualiza os pratos que o levam. Se os preços estão escritos à mão, isso pede uma passagem por cada ficha. Uma fonte comum de preços, como a folha de Excel abaixo, evita repetir esse trabalho.

Como fazer isto no Excel

O Excel faz esta conta tão bem como qualquer programa, e já o tens. Monta-se com uma folha de preços e uma folha por prato.

  1. Numa folha chamada Preços, uma linha por ingrediente: o nome na coluna A, a unidade na B (kg ou L) e o preço da última compra na C. Para os temperos, uma linha com a unidade «dose» e 125 Kz.
  2. Numa folha por prato, a partir da linha 2 (a 1 fica para os títulos), os ingredientes na coluna A e a quantidade na B, na unidade da folha Preços: 0,4 para 400 g de galinha, 1 para os temperos.
  3. Na coluna C, o preço vem da folha Preços: =PROCV(A2;Preços!A:C;3;FALSO).
  4. Na coluna D, o custo na dose: =B2*C2.
  5. Na célula D7, o custo da dose: =SOMA(D2:D6). O food cost: =D7/4500, com formato de percentagem. O preço para 30%: =D7/0,3.

Num Excel em inglês, PROCV é VLOOKUP, SOMA é SUM, FALSO é FALSE, o ponto e vírgula passa a vírgula e 0,3 escreve-se 0.3. Como os preços vivem numa folha só, mudas a galinha uma vez e todos os pratos que a vão buscar refazem a conta.

Onde o Excel custa:

  • Só vês que um prato passou do alvo quando abres a folha.
  • Colheres e pitadas pedem uma conversão escrita por ti.
  • O ficheiro passa de mão em mão, e cada cópia pode ficar com preços diferentes.
  • Um prato com o preço escrito à mão, em vez de o ir buscar à folha Preços, fica com o preço antigo e ninguém dá por isso.

Se o teu Excel já está montado assim e o actualizas a cada compra, fica com ele.

Onde entra o Zuri Chef

O Zuri Chef organiza ingredientes, fichas técnicas e custos por dose. Para preparares a tua carta, começa por medir o peso bruto dos ingredientes e registar o preço da compra. A conta do rendimento que fizemos acima continua a ser uma verificação da tua ficha; não contes com uma correcção automática do peso neste exemplo.

Se já tens uma folha de cálculo, não precisas de a deitar fora. Podes usar o modelo livre de ficha técnica para montar as primeiras fichas e comparar o teu processo com o Zuri Chef e o Excel.

O Zuri Chef não recebe preços automaticamente do mercado e não liga ao teu programa de facturação. Podes pedir 14 dias grátis; o pedido entra na lista de espera e a equipa combina contigo o acesso.

Perguntas frequentes

Qual é a fórmula do food cost?

A fórmula é custo da dose ÷ preço de venda × 100. Uma dose que custa 1.620 Kz e se vende a 4.500 Kz tem um food cost de 36%.

Qual é um bom food cost para um restaurante?

O que as contas da tua casa aguentam. De cada 100 Kz que entram, tira o que levam os outros custos e o lucro que queres. O que sobra é o tecto para os ingredientes.

O food cost inclui o gás e o pessoal?

Não. Entra só o que vai no prato. O gás, a luz e o pessoal pagam-se com o resto do preço de venda e contam-se à parte.

De quanto em quanto tempo refaço a conta?

Sempre que pagas um preço diferente por um ingrediente. No exemplo, quando a galinha passou de 1.800 para 2.700 Kz o quilo, a muamba passou de 28% para 36% no mesmo dia.

Como conto uma colher de óleo ou uma pitada de sal?

Pesa uma vez a colher que usas na cozinha e escreve esse valor na ficha.

Qual é a diferença entre o food cost da ficha e o do mês?

O da ficha é o que o prato devia custar. O do mês é o que custou: o stock do início do mês, mais as compras, menos o stock do fim, a dividir pelas vendas. Se o do mês sair acima do da ficha, há doses maiores do que a ficha, perdas ou compras mais caras do que as que escreveste.

Boas contas e bom serviço,

A equipa Zuri Chef

Faz a conta ao prato que mais vendes.

Pede acesso ao Zuri Chef para experimentar com a tua carta. A equipa combina contigo os 14 dias de teste.

Pedir 14 dias grátis

Sem cartão. Depois, 37.000 Kz por mês.